Altominho.tv

Gala “O Minhoto” honra o mérito desportivo

Celorico de Basto, acolheu na passada segunda-feira a Cerimónia de Entrega dos Troféus Desportivos “O Minhoto”, referentes ao ano de 2018.

A Gala, que decorreu no Gimnodesportivo da Escola Básica e Secundária de Celorico de Basto, acolheu cerca de cinco centenas de convidados, entre os quais os Municípios da região Minho, o Instituto Português do Desporto e Juventude, a Confederação do Desporto de Portugal, a Fundação Inatel, o Turismo do Porto e Norte de Portugal, várias federações e associações de clubes, além das restantes pessoas e entidades envolvidas no fenómeno desportivo da região.

No decorrer da cerimónia, que contou com a apresentação de Rosa Magalhães e Vasco Pinto, abrilhantada pela atuações de Ana Cristina Silva e Cristina Lima, foram entregues 28 troféus atribuídos por votação de um extenso Júri composto por 73 jornalistas desportivos de órgãos locais, regionais e nacionais dos diferentes meios de comunicação social, e ainda 32 entidades ligadas ao desporto.

Entre os grandes vencedores da noite, estão nomes como João Sousa, o tenista de Guimarães, que levou para casa o troféu referente ao Grande Prémio do Júri Individual ou o Viana Remadores do Lima vencedor do Grande Prémio do Júri Coletivo.

Na gala foram ainda levadas a cabo 31 homenagens especiais. Foram homenageadas Helena Nunes, Marta Teixeira e Telma Pereira, pela conquista da Medalha de Ouro nos Jogos Olímpicos da Juventude, na modalidade de Futsal. Em 2018, 9 atletas minhotos sagraram-se Campeões do Mundo: Arnaldo Martins (Moto 4/Quad), Fernando Pimenta e Sérgio Maciel (Canoagem), Flávia Ribeiro, Gonçalo Freitas e Inês Ferreira (Karate Wado Kai ) e João Machado, Luís Gonçalves e Nelson Silva (Atletismo S. Down).  Já na Europa, foram 18 os atletas da região que conquistaram o lugar mais alto do pódio: Ana Rita Rego (Health Qigong), André Barbosa (Jet Ski), Fernando Pimenta, Joana Vasconcelos e Teresa Portela (Canoagem); Francisco Moura e Francisco Trincão (Futebol); Carlos Peixoto e Jorge Fernandes (Andebol/INAS); Luís Gonçalves e Nelson Silva (Futsal S. Down); Paulo Lemos (Judo S. Down), Ricardo Cunha – BD/GALA (Atletismo doentes transplantados e dialisados), Nilson e Vítor Hugo (Futsal); Sara Rocha e Vânia Franco (Bilhar Pool) e Solange Pereira (Atletismo); além do Sporting Clube de Braga, que se sagrou campeão Europeu em Futebol de Praia.

O evento foi momento de apresentação da revista oficial do evento, que se tem vindo a afirmar como um autêntico anuário do desporto minhoto e onde constam os currículos desportivos de todos os nomeados, entre muita outra informação.

Lista completa dos vencedores da XXII Edição/Ano 2018

– Andebol: Hugo Rocha (ABC de Braga);

– Artes Marciais: Ana Rita Rego (Jing-She Associação Desportiva de Wushu Kung Fu de Vila Nova de Famalicão / Modalidade: Qigong e Taiji);

– Atletismo: Ricardo Dias (Sporting Club de Portugal);

– Basquetebol: Susana Carvalheira (Associação Desportiva de Vagos);

– Canoagem: Joana Vasconcelos (Sport Lisboa e Benfica);

– Ciclismo: José Dias (DMT Racing Team by Marconi – Itália);

– Desporto Adaptado: Nelson Silva (CERCIGUI);

– Desportos Motorizados: Diogo Graça (Guga MX Suzuki Moteo / Modalidade: Motociclismo);

– Futebol Amador: Paulo Amaral  (Atlético dos Arcos);

– Futebol Profissional: Tozé (Vitória Sport Club);

– Futsal: Carla Vanessa (Santa Luzia Futebol Clube);

– Hóquei em Patins: Miguel Vieira (Sport Lisboa e Benfica);

– Natação: José Paulo Lopes (Sporting Clube de Braga);

– Râguebi: Júlia Aráujo (Sporting Clube de Portugal);

– Remo: Cláudia Figueiredo (Universidade de Louisville/Kentucky – EUA)

– Ténis: Francisca Jorge (Clube de Ténis de Guimarães);

– Voleibol: Fabiola Gomes (Atlético Voleibol Clube);

– Modalidades Diversas: Sara Rocha (Académica de Coimbra / Modalidade: Bilhar-Pool);

– Revelação: Diogo Dalot (Manchester United FC – Inglaterra / Modalidade: Futebol);

– Consagração: Adriano Niz (G.D. Natação de Vila Nova de Famalicão / Modalidade: Natação);

– Árbitro: João Pinheiro (Futebol);

– Dirigente Desportivo: Horácio Lima (Presidente do Clube Náutico de Prado);

– Treinador: Nuno Espirito Santo (Futebol);

– Clube Desporto Escolar: Escola Secundária Santa Maria Maior, Viana do Castelo;

– Clube Fomento Desporto Jovem: CCDR – Clube de Cultura e Desporto de Ribeirão, Vila Nova de Famalicão

– Evento Desportivo: Braga Cidade Europeia do Desporto 2018;

– Grande Prémio do Júri Individual: João Sousa (Open Village Sports / Modalidade: Ténis)

– Grande Prémio do Júri Coletivo: Viana Remadores do Lima, Viana do Castelo (Modalidade: Remo)

 

 

 

Redes Sociais

Mais de 50.000 pessoas acompanham a Altominho.tv nas principais redes sociais. Junte-se à nossa comunidade no Facebook, Twitter, Youtube e Instagram.
Acompanhe-nos nesta viagem pelo Alto Minho!

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com